*** Страничка для родителей. ***

Уважаемые родители, мы надеемся, что советы, размещённые на этой странице помогут вам  в воспитании ваших детей. Но они носят не обязательный, а рекомендательный характер. Не стоит на прямую применять их. Вначале посоветуйтесь со школьным психологом, поговорите с классным руководителем вашего ребёнка.

Советы родителям учащихся младших классов Советы родителям учащихся старших классов

для родителей

1. Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте этого.

2. Как можно больше времени проводите вместе со всей семьей, обсуждая прожитый день, делясь проблемами, советуйтесь друг с другом.

3. Не бойтесь попросить совета у вашего ребенка — это только сблизит вас.

4. Старайтесь, чтобы друзья вашего ребенка обязательно бывали в вашем доме, - вы должны их хорошо знать.

5. Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения, тогда ваш ребенок ничего не будет от вас скрывать.

6. Не заставляйте ребенка доверять свои тайны: «Мы все должны знать о тебе» - этим вы ничего не добьетесь.

7. Доверять вам будут, если вы будете не просто родителями, а друзьям, способными понять и сопереживать.

8. Будьте примером для ребенка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям, так и к вам будут относиться в старости.

9. Помните, что ребенок - это гость в вашем доме, который со временем покинет родное гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло своего родного дома.

10. Чаще бывайте в школе. Не забывайте слова известного педагога В. Сухо-млинского: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное».