Светлой  памяти  героев   Великой  Отечественной  войны был  посвящен  урок  мужества, который  прошёл  в  актовом  зале  школы  24 февраля  2009 г.

В  этот  день  в   гости  к  учащимся  и  педагогам  приехали  представители  районного  Совета  ветеранов:  Калинина Светлана Алексеевна - председатель   Совета  ветеранов,  Филатов  Борис  Васильевич,  Баранов Василий  Дмитриевич - ветераны   Великой Отечественной  войны, Платонов  Олег  Алексеевич - заслуженный  художник РФ, житель  блокадного  Ленинграда.

На  урок  мужества  были  приглашены  ветераны  войны  и  труда Пановского  сельского  поселения во  главе  с  председателем  Совета  ветеранов Мухиной  Людмилой  Васильевной.

"Уже  более  60-ти  лет  над  нами  мирное  небо и  всё  меньше  рядом  с  нами  людей, на  долю  которых  выпало  трудное  счастье  солдата-освободителя.  Сегодня  даже  многие  люди  старшего  поколения, к  счастью,  не  помнят  ужасов  войны  или  не  знают, что  такое война и  смерть  от  осколков  снарядов, бомб и  пуль.  Так ,может  быть,  не  стоит вспоминать тяготы  войны? Ведь  мы  победили  страшного  врага!....  Обязательно  стоит - для  того, чтобы  ценить нашу  мирную  жизнь.   И  в  знак  глубокой  благодарности  тем, кто  на  фронте  и  в  тылу  ковал  эту  победу, в  знак  памяти  тех, кто отдал  свою  жизнь  за  наши  с  вами  сегодняшние покой  и  благополучие, всех  павших  в  этой  чудовищной  войне. "- такими  словами  начала  урок  мужества заместитель  директора  по  воспитательной  работе  Макарова Нина  Валентиновна.

Далее  звучали стихи  и  песни  о  войне  и  мире  в  исполнении  учащихся  школы.

Ветераны поделились  своими   воспоминаниями  о  тех  страшных испытаниях, которые   выпали  на  их  долю.

Минутой   молчания почтили  память  тех, кто  отдал  свои  жизни  за  свободу  Родины.

Фотография  на  память.

И   закончился  урок  мужества словами-обращениями  к  потомкам  тех, кто  воевал:

"Если  будет  у  тебя  в   жизни  трудная минута,

Увидишь  друга  в  беде  или  врага  на  пути -

Вспомни, что  ты  не  просто  мальчишка или  девчонка,

Ты - правнук  солдата,

Капля  его  Бессмертия,